Пятница, 19.04.2024
Вход на сайт

Мы в социальных сетях:Facebook_logo FacebookVKontakte_logoВКонтакте
Поделиться ссылкой:

Рейтинг крупнейших городов Германии

Рейтинг крупнейших городов Германии

г.Лейпциг. НиколайштрасеГамбургский институт мировой экономики (HWWI) и Банк Беренберг представили результаты исследования немецких городов на предмет их популярности и привлекательности для жизни. Для этого эксперты изучили 30 крупнейших городов Германии на предмет их экономической успешности, демографического развития и прочих факторов.

По итогам рассмотрения трех индексов: трендового, местоположения и демографического, - был подготовлен общий рейтинг по состоянию на 2013 год. С помощью трендового индекса была измерена сегодняшняя экономическая производительность. Индекс местоположения охватил образование и инновации, интернационализм и доступность. Демографический индекс определил будущие изменения населения в целом и количество работающих людей к 2025, а также современное сосотояние рождаемости.

Как и в предыдущие пять лет на вершине рейтинга находятся Франкфурт-на-Майне и Мюнхен в основном благодаря индексу местоположения. С небольшим отрывом лидирует Франкфурт. Этот город характеризуется как международная монополия с развитым рынком улсуг,  высококвалифицированной рабочей силой и исключительной инфраструктурой.HWWI-2013 Gesamtranking-R

Koeln 4232 Rhein-RМюнхен, кроме местоположения, занимает устойчивое второе место по результатам демографического фактора. С небольшим отставанием следуют Бонн и Дюссельдорф. Исследование подтверждает перспективность этих городов в плане развития в ближайшем будущем. Столица Германии Берлин занимает лишь 5 место.

Неблагоприятное развитие характерно для городов Хемниц, Бохум, Гельзенкирхен, Вупперталь и Билефельд.

Благоприятное развитие наблюдается, согласно авторам исследования, в двух крупнейших городах Восточной Германии - Дрездене (7 место) и Лейпциге (12 место). Дрезден особенно выигрывает за счет демографического развития в последние годы. С позиций роста населения он занимает третье место после Мюнхена и Мюнстера. Эта тенденция способствует дальнейшему росту спроса и цен на недвижимость в Дрездене.