Суббота, 20.04.2024
Вход на сайт

Мы в социальных сетях:Facebook_logo FacebookVKontakte_logoВКонтакте
Поделиться ссылкой:

Деньги на счете или реальные ценности?

Деньги на счете или реальные ценности?

SafeКак показали последние события на Кипре, хранение денежных средств на банковских счетах не является гарантией их сохранности. Впервые в Евросоюзе возникла ситуация, когда вклады на банковском счете могут быть изъяты. По долгам государства-банкрота должны расплачиваться вкладчики путем отдачи от 6,75% до 9,9% процентов своего вклада.

По данным статистики, около 40-50% средств на банковских счетах в Кипре принадлежит иностранным инвесторам. Заметим - только по данным официальной статистики. Ведь Кипр являлся золотым дном для отмытия капитала, поэтому часть средств из оставшихся 50-60% также принадлежит иностранным инвесторам, но уже через подставных лиц. В связи с этим существует мнение, что ничего страшного не случится, если эти лица потеряют маленькую часть своих средств.

HalleМы не беремся судить о правильности такого важного политического решения. Хотим только рассмотреть этот вопрос с точки зрения надежности хранения средств на банковских счетах. Кстати, вложения в государственные ценные бумаги, как показал опыт Греции, тоже не является гарантией их сохранности. Также очень сложно прогнозировать развитие событий в Италии и Испании.

В этой связи встает вопрос: как же сохранить свой капитал? Как показывает практика, наиболее надежными являются вложения в приносящие доход реальные ценности. К ним относятся золото, ресурсы и недвижимость. А во что конкретно вкладывать? Поскольку никто не может однозначно предсказать развитие событий на этих рынках, оптимальным решением было бы распределение вложений между этими ценностями путем формирования сбалансированного инвестиционного портфеля.